Вопросы о получении пособия и алиментов после развода и безработицы.
При разводе родителей на детей возлагается обязанность на обеспечение их содержания и воспитания. Если муж не будет выплачивать алименты добровольно, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на детей.
Относительно универсального пособия, следует учитывать, что его размер и условия предоставления устанавливаются федеральным законом № 259-ФЗ "Об обеспечении единовременной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка и при рождении (усыновлении) многоплодных детей".
Согласно закону, универсальное пособие предоставляется родителям в размере 16 712 рублей на каждого ребенка, если у них нет права на получение пособия на ребенка или ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также если на момент рождения ребенка они проживают на территории Российской Федерации и имеют регистрацию по месту жительства в РФ.
При расчете права на универсальное пособие, доход мужа может учитываться при определении доходов семьи, если он на момент расчета является членом семьи и проживает вместе с ней. Если доход мужа за прошлый год существенно изменился (например, уменьшился), то при предоставлении универсального пособия можно обратиться в социальную службу для перерасчета размера пособия с учетом новых данных.
Я рекомендую обратиться в местную службу социальной защиты населения для получения подробной информации о праве на получение универсального пособия и о порядке его предоставления в вашем регионе.