LSN Messenger
Москва, 22.02.2023, 12:23

Нужно ли платить пошлину при подаче апелляционной жалобы в споре по КАС - права 3-го физического лица.

Вопрос №20262457 из г. Москва
опубликован 22.02.2023, 12:23
Всегда ли при подаче апелляционной жалобы платится пошлина? В споре с приставами по КАС, решение обжаловало 3-е физ лицо считающее, что его интересы задеты, но пошлина не заплачена. Право ли физ лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данной категории дел госпошлину платить не надо административным истцам и третьим лицам.

22.02.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Даже за апелляцию? Он даже не третье лицо. Его нет в процессе!

22.02.2023, 12:38

Нет, данное лицо, чьи права решение затрагивает освобождено от уплаты пошлины в рассматриваемом случае.

22.02.2023, 12:50

Он же близко не истец в смысле-Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.!

22.02.2023, 16:08

См.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 10.05.2018 г. N 03-05-06-03/31294

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу разъяснения подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает.

В соответствии с абзацем третьим подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами.

В иных статьях НК РФ установлены ставки государственной пошлины при подаче административных исковых заявлений (например, при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами (подпункт 6.1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ)).

Таким образом, полагаем, что при подаче в суд административных исковых заявлений, связанных с оспариванием действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, организации и физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Данный вывод подтвержден в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно которому при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).

Заместитель директора Департамента

В.В.Сашичев.

22.02.2023, 16:11