Каким нормативным актом регулируется срок присвоения звания в армии?
Сын прибыл в сборный пункт 1 декабря, в тот же день прошел комиссию. В военном билете звание рядового присвоено только 9 декабря. Каким нормативным актом регулируется срок присвоения звания? Везде пишут, что звание должно быть присвоено в день прохождения мед. комиссии, но чем конкретно это закреплено?
В/звание присваивается в день отправки гражданина из сборного пункта в воинскую часть, данный день считается днем начала военной службы.
См.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания Перейти в структуру документа
П. 5. Воинское звание рядового присваивается:
а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;