Отказ в выплате страховой компенсации после получения травмы во время службы - есть ли законные основания?
Справку об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) выдаёт не госпиталь, а воинская часть (см. приказ МО РФ от 08.12.2022 г. N 755). На основании этого документа ВВК устанавливает причинную связь между увечьем (ранением, травмой, контузией) и исполнением обязанностей военной службы. Если будет установлено, что у Вас именно увечье (ранение, травма, контузия), то это страховой случай, если заболевание - нет. Направляет документы в страховую компанию воинская часть на основании Вашего заявления по форме, установленной названным выше приказом МО, а не госпиталь. Если Вы не согласны с заключением гарнизонной ВВК, то вправе обжаловать его в окружную комиссию.