Возможно ли получить страховую компенсацию после продажи дома, если заявление уже подано?

Подали заявление в страховую компанию на выплату страховой компенсации после пожара в доме. Если до момента получения решения о её выплате продадим дом, сможем ли получить компенсацию или право на её получение перейдёт к покупателю?

Лучший ответ

Вы получите страховое возмещение по договору страхования. Ведь Вы являетесь по нему страхователем. Главное, чтобы страховая компания признала пожар страховым случаем.

То что нужно. Спасибо!

Да, сможете получить. Потому что договор заключен с Вами, страховой случай наступил у Вас. новый покупатель не будет иметь к этому отношения.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!!! право на получение к покупателя не перейдет, вы ведь страховали дом. Но в некоторых случаях это может усложнить ситуацию, например если понадобится повторный осмотр.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Право на получения страховой выплаты не лишитесь. Однако советую не производить ремонт и не продавать дом до момента получения выплаты. Если будете не согласны с суммой (страховые часто занижают сумму ущерба), Вы сможете вызвать независимого эксперта для расчета реального ущерба. В этом случае придется обращаться в страховую компанию с претензией, а при отказе - в суд.

Также, в случае разногласий в суде, может потребоваться судебная экспертиза. Ее возможно провести и по фотографиям, но возможно суд определит провести повторный осмотр.

Так что по возможности, пока не продавайте и не ремонтируйте ничего.

Будут еще вопросы - обращайтесь. Можно в личные сообщения.

Удачи Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!