Моя сестра завещала квартиру внуку могу ли я пенсионерка оспорить завещание или подать на выделение доли.
Нет не можете.
У вас нет права на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).