Москва, 22.02.2023, 15:07

Истец удержан незаконно - как вернуть деньги после решения областного суда?

Вопрос №20263004 из г. Орёл
опубликован 22.02.2023, 15:07
Обращались в суд с административным иском об отмене постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. Суд отказал в иске. Деньги списали с карты. Подали апелляцию. Областной суд вынес новое решение: решение суда 1 инстанции отменить, принять по делу новое решение, освободить истца от уплаты исполнительского сбора. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1.Этот вопрос давно регламентирован в Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 (ред. от 14.10.2022) "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора".Ничего особо сложного нет

2. В пункте 3 Постановление определено-

Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

3.Здесь же говорится, что

Исполнительский сбор возвращается должнику в случае вынесения судом решения об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

4. К заявлению нужно приложить копию решения суда об освобождении от уплаты исполнительского сбора. Вот собственно и вся процедура.

5. Пишите заявление в ФССП о возврате исполнительского сбора, прикладывайте решение суда, реквизиты банковского счете для перечисления денег. Срок возврата- в течение 30 дней после подачи заявления (п.6 Постановления)

22.02.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Елена!

Надо подавать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Такое заявление подается в суд первой инстанции.

КАС РФ Статья 362. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, административный ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

4. На определение суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения судебного акта может быть подана частная жалоба.

5. Суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению органа, организации, гражданина (административного ответчика, указанного в части 2 настоящей статьи). К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

22.02.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обратиться св ФССП - требовать вернуть -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Не вернут - прокурору жалоба и т.д.

22.02.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получите исполнительный лист по решению суда, и в службу судебных приставов с заявлением о возврате. См. Закон об исполнительном производстве.

23.02.2023, 06:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Калашников - о каком судебном акте Вы говорите? Судебный акт не исполнен, он не обжаловался, вступил в силу. Однако от исполнительского сбора суд меня освободил.

22.02.2023, 15:13

Выше дал ответ - требвоать с приставов...

22.02.2023, 15:21

Я вам написал выше в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 (ред. от 14.10.2022) "Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора"

- пишете заявление в ОСП, которым взыскан сбор

- прикладываете решение суда

- реквизиты банковского счете для перечисления денег

- максимум 30 дней для возврата денег

--------------------------------------------

так что- вам нужно идти в ОСП и писать заявления

вот и вся недолгая процедура

ничего сложного.

22.02.2023, 15:30

Дополнительный вопрос, если позволите.

Истцов несколько. Дела разные. По обоим делам суд освободил от сбора.

У меня деньги уже списали, у второго - арест на картах. Как его отменить? Тоже по заявлению приставу о снятии ареста с приложением апелляционного решения?

22.02.2023, 15:38

Здравствуйте, Елена! В данном случае второму истцу необходимо обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста с карт и приложить к нему решение апелляции.

23.02.2023, 01:00