Кто должен направлять заявителю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - прокуратура или полиция?
Должен направить следователь или дознаватель, который вынес постановление.
Орган принявший данное процессуальное решение обязан известить об этом заявителя и заинтересованных лиц. Прокурор прав.
Правильно полиция должна это делать. Если не сделали обжаловать.
Здравствуйте Аркадий! Органы следствия или дознания копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляют заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Здравствуйте Аркадий. Прокуратура правильно Вам сказала. Заявителя обязано уведомлять лицо, принявшее процессуальное решение в соответствии со ст. 148 УПК РФ. В данном случае полиция.