Как защитить свои права при списании долга за ЖКХ на другого человека?

У меня подобная ситуация. Есть долг по жкх в размере 12000, который накопился до подачи мной заявления о банкротстве, т.е. по факту мой долг, но так как мама была со мной прописана, суд весь долг приписывает ей в оплату. Но она фактически проживала в другом городе, есть документы о временной регистрации, квартира у меня в собственности и она не является созаемщиком. Справка с ее пропиской была подана в ук апрелем, а маем она уже выписана из квартиры. Правомерно ли это, разве суд не должен эту сумму разбить на двоих и мой долг списать?
Лучший ответ

Правомерно ли это, разве суд не должен эту сумму разбить на двоих и мой долг списать?
Самостоятельно - нет, не должен. С вашей стороны должны были быть действия.

Не должен. Долг солидарный.

Долги по ЖКХ не входит в процедуру банкротства.

Правомерно. Сумма долга не делится так как он солидарный. Ваш долг погашен в банкротной процедуре. Мамин нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Оспаривайте решение суда.

Долг можно было разделить в судебном заседании, видимо никто ни просил. Подайте апелляцию.

Увы, но нет. Там как мама там была прописана ей придется этот долг оплатить.