LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.02.2023, 19:26

Как подтвердить гражданство мужа, родившегося в Грозном и имеющего израильское гражданство, но не отказавшегося от российского?

Вопрос №20263677 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.02.2023, 19:26
Мой муж гражданин Израиля, был рожден в Грозном свидетельство о рождения имеет, отказ от российского гражданства не делал, как нам подтвердит, что он гражданин России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

У меня был такой вопрос в практике, с его успешным решением.

Дело в том, что при обращении в Посольство РФ вам предложат подтвердить наличие гражданства РФ. А в те годы многие выезжали с паспортами СССР. Поэтому необходимо установить юридический факт в суде РФ о нахождении вашего мужа на территории РФ в момент вступления в силу нашего первого закона "О гражданстве РФ" 6 февраля 1992 года.

Я это делала для своего клиента. Получилось не сразу. Так как по закону заявления об установлении юридического факта, т.е. по делам особого производства подаются в суд по месту жительства. И поэтому нам судья сначала отказала в иске, а потом, после жалобы в Областной суд и отмены ее решения, она удовлетворила заявление. Там нужно в заявлении указывать взаимосвязь нескольких статей, вместе со ст.264 ГК РФ, регламентирующей установление юридических фактов.

22.02.2023, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, для подтверждения, если у вашего супруга нет паспорта гражданина РФ, он вправе обратиться в посольство/консульство РФ в Израиле.

22.02.2023, 19:16

Здравствуйте, Екатерина!

Свидетельство о рождении еще не означает, что он является гражданином РФ.

Надо смотреть какое гражданство было у родителей.

Если гражданство РФ то и у него гражданство РФ.

Подтверждается их документами.

Если у одного из родителей гражданство РФ, То могут быть варианты.

В вопросе мало информации. Не указано ни гражданство родителей. Ни его год рождения, чтобы можно было посмотреть на предмет того какой закон действовал, в какой редакции в тот период.

Каким образом он получил гражданство Израиля тоже не указано.

Тут все не так просто как кажется кому-то.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

22.02.2023, 19:35

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.В соответствии с ранее действовашим Законом Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации в порядке признания на основании части первой статьи 13 приобретали лица, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (дата вступления в силу Закона), если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

2.Факт постоянного проживания (регистрации) на указанную дату подтверждается подразделениями по вопросам миграции территориального органа МВД России – полномочными органами по вопросам регистрационного учета.

3. Вашему мужу нужно обратиться в консульство России,заполнить заявление о проверки наличия гражданства РФ, опросной лист. Будут направлены запросы в Россию

4.В среднем срок получения ответа из России на запрос составляет 3-4 месяца. При подтверждении наличия гражданства России, ваш муж сможет получить в консульстве России российский загранпаспорт!

22.02.2023, 19:42

Все просто, пусть Ваш муж обратится с запросом в Посольство РФ в Израиле.

Должны выдать справку об отсутствии или наличии гражданства РФ.

- см. ст. 7 ФЗ "Консульского Устава РФ", ФЗ "О гражданстве РФ"

22.02.2023, 19:46

До 1995 года паспорт гражданина РФ получал? Вот и гражданин.

Запрсо в МВД РФ должен прояснить ситуацию.

Обратитесь в консульство РФ на территории Извраиля - Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции.

22.02.2023, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

Если в свидетельстве о рождении вашего мужа имеется соответствующая информация, ему необходимо подавать в суд заявление об установлении юридического факта нахождения Вашего мужа на территории РФ, когда в законную силу вступил Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, а потом уже с решением суда может ехать в Консульство для получения подтверждения гражданства.

22.02.2023, 21:08

Да и еще выехали они в Израиль 1995 году.

22.02.2023, 19:34

Екатерина, все вполне реально, если он проживал на территории РФ на 6 февраля 1992 года.

22.02.2023, 19:43