Как правильно адресовать конверт с кассационной жалобой - на второй кассационный суд или суд первой инстанции?
Человек отправил кассационную жалобу из СИЗО во второй кассационный суд. Отправлял без конверта. В шапке жалобы был указан адрес второго кассационного суда. Жалобу кассационный суд вернул, тк не был прикреплен приговор суда первой инстанции. Сейчас этот человек исправил ошибки и планирует отправить кассационную жалобу заново, уже из исправительной колонии, вложив все в конверт. Вопрос: на конверте указывать адрес второго кассационного суда или суда первой инстанции?
Здравствуйте.
Консультация Сурыгина не точная.
Если 6 месяцев не прошло с момента вступления приговора суда в силу, то пересмотр будет осуществляться в порядке сплошной кассации и жалоба отправляется через суд 1 инстанции (его пишут на конверте). Суд первой инстанции направляет дело вместе с жалобой.
Если 6 месяцев прошло, будет выборочная кассация и соответственно жалоба напрямую направляется в суд кассационной инстанции и он указывается на конверте.
В шапке жалобы адресатом в обоих случаях указывается кассационный суд.
Указывается адрес куда подается жалоба, в данном случае адрес второго кассационного суда.