Архангельск, 20.11.2012, 09:08

Могу ли я подать на наследство и какие у меня возможности.

Вопрос №2026394 из г. Архангельск
опубликован 20.11.2012, 09:08
Родная тетя умерла в июне 2012 года. Осталась 2-комнатная квартира. Сразу после смерти в нее въехала внучка и живет в ней. Я родная племянница. Могу ли я подать на наследство и какие у меня возможности. Еще есть родная сестра тети, мы хотели подать вместе. Но внучка сказала, что ей все по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются переживший супруг , родители и дети наледодателя. Если кого-то из детей наледодателя нет в живых, то внуки наследуют вместо умершего родитля по праву предствления. Братья и сестры наследодателя - наследники второй очереди, к ним относятся и племянники , наследующие по праву представления. Наследники второй очереди призываются к насдованию, если нет наследников первой очереди.

20.11.2012, 10:25

Ирина, здравствуйте! Внуки имеют право наследовать наряуд с наследниками первой очереди, но только по праву представления. То есть, в том случае, если их родитель (ребенок наследодателя) умер до того, как умер сам наследодатель, либо одновременно с ним.

Если это тот самый случай, то да, наследником является внучка.

Сестры наследодателя являются наследниками второй очереди. А племянники могут наследовать наряду с наследниками второй очереди, но только по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2012, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что такое представление.

20.11.2012, 09:39

Ирина, я Вам привожу норму ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.

20.11.2012, 09:52