Как заявить ходатайство о выделении и направлении материалов для проверки сотрудника ГИБДД в случае установления признаков преступления?
Это не предусмотрено КоАП РФ. Если вы считаете, что сотрудник ГИБДД совершил преступление, то обращаться нужно непосредственно в СК.
Заявите об этом в органы в обычном порядке и Приобщить копию заявление в суд.
Если в процессе рассмотрения административного дела возникли сведения о признаках преступления, которые могут быть связаны с деятельностью сотрудника ГИБДД, необходимо обратиться в суд с ходатайством о направлении материалов для проведения проверки.
В данном случае, наиболее подходящей статьей для направления такого ходатайства является статья
В соответствии с этой статьей, суд вправе направить материалы дела в компетентный орган для проведения дополнительной проверки в отношении лиц, участвующих в деле, если возникли сведения о совершении ими преступления.
Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 226 ГПК РФ, судья в гражданском процессе может запросить информацию у компетентных органов о фактах, имеющих значение для правильного и полного разрешения спора. Однако, для направления материалов на проверку в отношении сотрудника ГИБДД, наиболее подходящей статьей является статья
Да в Касе предусмотрено очень удобно. Хотелось бы именно в этом процессе, а по аналогии по 226 как в гражданском нельзя?
Спасибо. А если признаки правонарушения? Усматривается (мелкое хулиганство.
Вы усматриваете - пишите куа следуетю Получите определение об отказе в возбуждении - обратитесь в суд с жалобой и т.д.