Ярославль, 20.11.2012, 09:33

Вступив в наследство 1/9 дома без документов на землю - с чего начать оформление и как восстановить свою часть дома? Возможно ли разделить дом на две квартиры?

Вопрос №2026451 из г. Ярославль
опубликован 20.11.2012, 09:33
Ситуация такая: вступила в наследство 1\9 дома, никаких документов на землю нет ни у меня ни у соседа (у него 8/9) Вопрос такой: С чего начать оформление земли? К томуже сосед снес внутреннюю бревенчатую часть стены и построил кирпичную, разрешения не спрашивал. 1. Возможно, ли как то повлиять на соседа для восстановления моей части дома? И у меня и у соседа есть свой вход возможно ли сделать раздел дома на квартиру 1 и квартиру 2?И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, у Вас сразу два вопроса: по первому - напишите с дольщиком заявление в муниципальное образование о предоставлении земли, отказ обжалуйте в суд - должны предоставить безплатно. По второму вопросу- опять же через суд - иск о выделе доли в натуре, а затем о прекращении права долевой собственности. Но это вопрос требует всё же профессиональной помощи юриста-очно

20.11.2012, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А зачем писать заявление о предоставлении земли, когда земля есть , и моему умершему отцу приходили уведомления из налоговой, просто как и где найти документ,в котором говорилось бы когда и кому она выделялась?

21.11.2012, 13:59

Анна, предъявляйте заявления в суд о признании права собственности на землю в порядке наследования.

21.11.2012, 14:10