LSN Messenger
Самара, 23.02.2023, 09:42

Наследование квартиры - нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №20264823 из г. Самара
опубликован 23.02.2023, 09:42
Нужно ли платить госпошлину? Отец имел в собственности квартиру, но был зарегистрирован в другом месте. Дочь с детьми зарегистрированы в данной наследуемой квартире. Нужно ли после смерти отца дочери платить госпошлину? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, у него же регистрация, а значит проживание было в ином месте.

Согласно НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

23.02.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Будет, как и за любое нотариальное действие

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.

Плюсом пойдут и оплата услуг нотариуса.

23.02.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

К сожалению, да, госпошлина подлежит оплате (0.3 % от кадастровой стоимости квартиры), плюс стоимость услуг нотариуса. Ст.333.24 НК РФ.

Для освобождения от уплаты госпошлины НЕОБХОДИМО подтверждение факта совместного проживания с умершим. Для нотариуса подтверждением такого факта является ТОЛЬКО справка о регистрации (адреса разные). Ст.333.38 НК РФ.

23.02.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какой ответ Вы собственно ждали. Вы как дочь наследодателя платите госпошлину по пониженной ставке

Других вариантов нет и быть не может, как бы вам не нравился мой ответ.

23.02.2023, 10:01

Вы что-то не понимаете?

При чем тут совместное или отдельное проживание? Вы платите не за проживание, а за вступление в наследство как наследница 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

23.02.2023, 10:10

Вы платите пошлину + услуги за нотариальные действия.

Льгот здесь нет.

23.02.2023, 10:32

Нотариус прав. Это прямо звучит в Налоговом кодексе.

Пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Обратите внимание, что льгота предоставляется при совместном проживании наследодателя и наследников в наследуемой квартире.

06.03.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо!. Получила 7 ответов диаметрально противоположных: 3 - не нужно платить (в том числе Ваш), 4 - нужно (льгот нет, не зависит от проживания на момент смерти). Нотариус сказала, что нужно платить. Согласна с Вами и статьей НК РФ. Как быть с нотариусом?

06.03.2023, 17:12

Добрый день!

Вы должны оплатить государственную пошлину и технические услуги нотариуса.

06.03.2023, 17:13