Как наказать уклоняющегося от отцовских обязанностей отца ребенка?
Здравствуйте. Вы хотите ЗАСТАВИТЬ отца участвовать в воспитании ребёнка? Ст. 63 Семейного кодекса РФ Вам в помощь.
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Конечно нужно Сегодня ребенка (установленного) не забирает с садика, завтра посуду мыть откажется, потом стирать. Срочно принимать меры...
Если будет решение суда о порядке общения, в котором будут прописаны подобные обязанности, то можно. Все зависит от того, какая Ваша цель.
Заставить отца по закону забирать ребенка из дет. сада, если ребенок проживает с вами, нельзя. Если отец уклоняется от воспитания ребенка, то его можно лишить родительских прав.
В данном случае Вы не сможете воздействовать, в том числе и лишить родительских прав, если будет платить алименты.
Можно, путем ограничения или лишения родительских прав через суд.
Обязать отца ухаживать и воспитывать за ребенком нельзя.