Иркутск, 20.11.2012, 10:02

Как осуществить приватизацию жилого помещения после удовлетворения иска о признании права собственности

Вопрос №2026496 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2012, 10:02
Я подавала иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Иск удовлеторен. Квартира передана в собственность. Что делать дальше? В какие органы обращаться для приватизации? Какие документы собирать? Надо ли делать домовую книгу? Подскажите! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С решением суда обращайтесь в БТИ на ул.Чехова, возле Центрального рынка, либо в любое другое, их несколько в городе, можно на ул.Сухэ-Батора, там делают быстрее о очередей нет, Вам изготовят техническую документацию и кадастровый паспорт, выдадут домовую книгу, с решением суда и кадастровым паспортом идете в любое отделение Росреестра и сдаете документы на регистрацию права собственности. При этом нужно оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности в размере одной тысячи рублей. Через 20 дней получите свидетельство о праве собственности. Вот и все.

20.11.2012, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможна определенная разница, в резолютивной части решения надо смотреть. Что суд удовлетворил, какое требование:

1. Признал право на приватизацию или

2. Признал право собственности.

У Вас тут определенная неясность видна.

20.11.2012, 10:06

Здравствуйте!

Если у Вас на руках имеется судебное решение о признании права собственности на жилое помещение, Вам нужно два эксземпляра решения и Кадастровый паспорт с поэтажным планом и экспликацией. Обращаться в Управление росреестра - регистрировать право собственности.

20.11.2012, 10:09

Если квартира передана в собственность, т.е. признано право собственности, то обращаться в Росреестр для регистрации права. Домовые книги на квартиры не делают - паспортистами ведутся поквартирные карточки.

20.11.2012, 10:10

Светлана, Вы задаете один и тот же вопрос 11 раз. Что Вы понимаете под правом собственности, что значит право собственности и только? А что Вы еще хотите?

20.11.2012, 17:02

Когда я зарегистрирую в росреестре право собственности, дальше что нужно делать? Ведь я зарегистрирую ТОЛЬКО право собственности... Этого будет достаточно? Значит квартира будет считаться приватизированной или как????

20.11.2012, 14:44