На меня микрозайм подал заявление в милицию, о машейничестве. Сумма займа была 17 тыс, щас вместе с процентами 48 тыс.

Лучший ответ

Формально есть состав преступления по ст.159 УК РФ;

мошенничество подразумевает: что вы вводите другое лицо в заблуждение, получаете таким путем денежные средства, и не собираететсь их возвращать (т.к. у вас нет постоянного дохода, или предоставили ложную справку о заработке, вы на момент оформления займа не работали, также не имели доходов до этого);

То что нужно. Спасибо!

В возбуждении уголовного дела полиция откажет, поскольку имели место гражданско-правовые отношения по договору займа и МФО может подать в суд иск о взыскании денег.

Спасибо за объяснение!

Уголовного дела не будет. Сейчас МФО на многих пишут, Ирина.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Сумма займа очень малкнькая, не могут привлечь по этой статье, так как не исполение кредитных обязательств не образует состав преступления.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не задали юристам этого сайта никакого вопроса.

Во-вторых, если Вас интересует вопрос, что такое МОШЕННИЧЕСТВО, то об этом Вы можете сами внимательно ознакомиться в статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Согласен с коллегами, понятный короткий ответ - в возбуждении уголовного дела будет отказано. Пользователю далекому от юриспруденции, бесполезно подбрасывать статьи, регламентирующие законы. Ему нужен конкретный ответ. В данному случае, считаю что "микрозайм" использует полицию для острастки. Нет состава уголовного наказуемого преступления. Они могут "купить" приказ в миром суде. Который легко и просто отменить. Пусть обращаются в суд, пусть обоснуют баснословные свои проценты...

Наконец-то все понятно, благодарю!

У МФО и МКК это стало брендом, подача заявлений в полицию по факту мошенничества заёмщиками. Однако как правило в ВУД отказывают, т.к. это гражданско-правовые отношения. Однако, если вы в своей заявке-анкете что-то указали неправильно, то вполне могут зацепиться.

Максимальная сумма с вас по суду (иск) м.б. взыскана в размере: 17 000,00 + (17 000,00 х 1,5) = 42 500,00 руб. Как видим, с вас хотят больше и это незаконно.

Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Обязательно почитайте эту статью.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здесь нет мошенничества.

Скорее всего это не следак, а коллектор.

Не ведитесь.

Отправляйте в суд кредитора или МФО.

Спасибо, буду знать.

Ответственность наступает не за финансовые трудности, а за указание в анкетных данных ложных сведений, в частности место работы.

Чтобы выйти из данной ситуации несудимым, необходимо дать правильное показания по делу в рамках наследственной проверки, несмотря на то что в материале могут быть неопровержимые доказательства состава преступления в виде ответа из-за этой организации, что указанное лицо в целом не работало либо было уволено до указанной даты.

Спасибо за ответ!