Как претендент на работу на Крайнем Севере стал должником - могут ли приставы отобрать квартиру и машину?
Здравствуйте! Для обращения взыскания на недвижимое имущество (квартиру) необходимо решение суда. С иском в суд может обратиться как пристав, так и взыскатель. Однако, необходимо иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Таким образом, если квартира не является предметом ипотеки и является единственным жильем, то обратить на нее взыскание и реализовать на торгах приставы не смогут.
Автомобиль приставы могут забрать для реализации, а будут приставы совершать такие действия или нет зависит как от самого пристава, который ведет исполнительное производство, так и от активных действий взыскателя путем направления заявлений и жалоб приставам, обжалований бездействий пристава.
Если пристав окончит исполнительное производство по основаниям указанным в статье 46 ФЗ об исполнительном производстве, то взыскатель будет иметь право повторно предъявить исполнительный лист приставам для совершения исполнительских действий.
Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, "гражданин, причинивший ущерб имуществу другого гражданина, несет ответственность по обязательствам своим всем своим имуществом", то есть, если Вы не выплатите задолженность, то судебные приставы могут обратиться к Вашему имуществу для ее погашения.
По поводу возможности продажи движимого и недвижимого имущества для погашения задолженности, это возможно с соблюдением определенных процедур. Согласно статье 113 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав может начать исполнительное производство по сбору денежных средств с задолжника с помощью наложения ареста на движимое и/или недвижимое имущество.
В соответствии со статьей 122 указанного закона, если денежные средства, полученные от реализации имущества, не достаточны для полного погашения задолженности, то судебный пристав продолжает исполнение решения об удовлетворении требований кредитора другими способами, предусмотренными законом.
С другой стороны, если Вы не согласны с требованиями приставов, то Вам необходимо обратиться в суд с возражением на исполнительный лист и обосновать свою позицию.
Также следует учесть, что давность требований на возмещение ущерба имуществу составляет три года с момента причинения ущерба (статья 200 Гражданского кодекса РФ). Если с момента причинения ущерба прошло более трех лет, то задолженность не может быть взыскана в судебном порядке.
Но в любом случае, для точного ответа на данный вопрос, необходимо ознакомиться с полным текстом договора и вынесенным судебным решением. Рекомендуется обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу, который сможет оказать Вам подробную помощь в данной ситуации.