Якутск, 23.02.2023, 20:08

Разведенные, но живущие вместе - как остаться в старой квартире, пока не найдем другую?

Вопрос №20265993 из г. Якутск
опубликован 23.02.2023, 20:08
Мы с мужем в разводе, но не расходились жили вместе, дочери 12 лет, муж сейчас выгоняет меня из дома, дочь его боится и уходит со мной, идти нам некуда кроме как на улицу, хотя у него есть ещё квартира по наследству от матери. Как мы можем с дочкой остаться в старой квартире, где и он живёт, пока не найдем другую? Он ни в какую не соглашается.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если квартира в единоличной собственности Вашего Мужа, он может выселить вас в судебном порядке на основании ч 4.ст.31 ЖК РФ. Однако, поскольку он имеет перед своей дочерью алиментные обязательства, то обязан обеспечить её жильём. В отношении Вас Вы можете просить предоставить Вам право временного проживания в квартире на определённый срок, например, до решения Вашего жилищного вопроса.

25.02.2023, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А эта квартира была куплена в браке?

С уважением.

23.02.2023, 20:10

Пока вы там прописаны, выгнать он Вас не может. Для того, чтобы вас выгнать ему нужно подать в суд, на снятие вас с регистрационного учета.

23.02.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Если Вы в ней прописаны, то он вас не выгонит.

23.02.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если речь о муниципальном жилье, вы имеете право проживания и пользования жильем. Обратитесь к участковому с заявлением. Новое жилье будет выдано с учетом прописанных человек.

24.02.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пока вы там прописаны, выгнать он Вас не может. Для того, чтобы вас выгнать ему нужно подать в суд, на снятие вас с регистрационного учета.

24.02.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан...

consultant.ru

http://www.consultant.ru › Документы

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено.

24.02.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в орган полиции по факту угрозы ст 119 УК РФ.

24.02.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заявление в полицию и нечего разговоры водить. Зима на дворе, выгнать не имеет права.

24.02.2023, 09:51

Нет, тоже перешла ему от матери, когда мы уже поженились.

23.02.2023, 20:11

Ещё уточнение это квартира обменный фонд она дана нам временно пока мы ждём переселения в новое жилье, город дал по программе ветхого дилья.

23.02.2023, 20:19

Вы имеете полное право на новую квартиру.

23.02.2023, 21:02

Вы не пишете самого главного-зарегистрированы Вы в квартире или нет? В любом случае, Выселить можно только в судебном порядке. А это не быстро. Будет время найти жилье. Дочку суд не выселит.

23.02.2023, 21:16

Да, я прописана и дочка и он.

24.02.2023, 07:44

Пока у Вас регистрация, Вы вправе там жить. Будет выгонять - можете смело вызывать полицию, Людмила.

24.02.2023, 07:47

Вот он сегодня ночью орал, что выпишет, снимет с регистрации, он сам бывший полицейский, сейчас на пенсии.

24.02.2023, 07:48

Скажите, а больше он ничего там не орёт по ночам? Вы всё юристам писать будете о чём он ОРЁТ?

24.02.2023, 10:14

А может есть какой то закон или статья закона, дающее мне право проживания? Жить становится боязно.

24.02.2023, 07:50

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан...

consultant.ru

http://www.consultant.ru › Документы

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено.

24.02.2023, 08:02

Мы второй день ищем жилье по городу, городок у нас маленький: ( ( (

24.02.2023, 07:51

Вы сможете найти через риэлторов.

25.02.2023, 00:07