Споры с банком и коллекторами - исковое заявление в 2023 году и возможность использовать срок исковой давности
Подача иска в суд прерывает течение срока исковой давности, время нахождения в суде нужно отнять от общего срока. Вы можете предоставить в суд доказательства выплаты Вами кредита и на этом основании просить отказать в иске.
Ольга, применение сид зависит от того, истёк срок или нет. Исковая давность течёт по каждому платежу отдельно.
Чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос и помочь его решить, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Вам нужно представить возражение в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.Указав, что Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Здравствуйте, Ольга!
Из Вашего вопроса следует, что заявление на судебный приказ был продан в пределах срока исковой давности и этот срок до отмены приказа был приостановлен до 2020. Далее второй раз иск был подан в 2023. Пропущен ли срок или нет зависит от месяца отмены приказа и месяца подачи второго иска. Так же нужно смотреть пропущен ли срок по части задолженности.
Здравствуйте! Когда именно отменили судебный приказ?
Доброе утро! Да, можете. Только письменно обоснованное заявление подавайте о применении СИД.
Оля, тут не все так просто, как кажется, нужно изучать документы.
Добрый день!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Кредитный договор был заключён 17 апреля 2014 года на 48 месяцев.