LSN Messenger
Москва, 23.02.2023, 23:41

Как найти скрывшегося участника ДТП и ускорить процесс с помощью камер наблюдения?

Вопрос №20266324 из г. Москва
опубликован 23.02.2023, 23:41
Как ускорить поиск скрывшегося участника ДТП? ДТП произошло на перекрестке, камеры наблюдения имеются, второй участник скрылся, номера я не успел разглядеть. Гибдд оформили, пригласили в группу разбора, но через 5 дней. Есть подозрение, что до этого времени никто записи с камер смотреть не будет. Сейчас выходные, не могу понять - можно ли что-то сделать сейчас для поиска злодея?
Лучший ответ
Рекомендуется

А он не автоматически виновен, если скрылся? По идее, у каршеринга имеются данные, кто именно арендовал автомобиль в это время....Вы смеётесь? Или серьёзно это пишите? Нет никакой АВТОМАТИЧЕСКОЙ виновности. На сегодняшний день скрывшийся водитель ОБВИНЯЕТСЯ (а не признан ВИНОВНЫМ) в оставлении места ДТП. Признать виновным в оставлении места ДТП его может только суд. А по поводу ДТП на перекрёстке - это вообще никем не доказано, и виновный не определён. И кому Вы собрались предъявлять претензии, владельцу фирмы каршеринга? У Вас есть сведения, что именно он был за рулём автомобиля на том перекрёстке? Сотрудники ГИБДД ищут ВОДИТЕЛЯ, а не собственника автомобиля каршеринга.

24.02.2023, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да нет пусть проводят проверку а вот далее если ни чего не далают жалобу в прокуратуру.

23.02.2023, 23:45

Вы - ничего не можете. И никак дело не ускорите. Только сотрудники ГИБДД вправе затребовать видеозаписи с камер наблюдения. Да и не помогут Вам записи с камер. На них не видно, кто управляет автомобилем. Не являются такие записи доказательством виновности водителя.

23.02.2023, 23:54

Скрывшийся участник ДТП - автомобиль каршеринга. Зная его номера я, как понимаю, смогу уже собственнику предъявить претензии.

23.02.2023, 23:58

Предъявить конечно можете. Только отвечать за причиненный вред должен виновник, а не собственнк ТС. - ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте Иск в суд к собственнику,-они сами будут заинтересованы в том, чтобы найти водителя, и заявить о том, что они ненадлежащие ответчики.

24.02.2023, 04:26