LSN Messenger
Брянск, 24.02.2023, 01:48

После 18 лет - бывший муж отказывается платить алименты. Может ли дочь сама требовать их выплату?

Вопрос №20266485 из г. Брянск
опубликован 24.02.2023, 01:48
Бывший муж не собирается платить алименты после 18 лет. Если дочка поступит в вуз на дневное отделение, может ли она сама подать на алименты, или отец ей действительтно теперь ничем не обязан...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на вопрос без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, родители обязаны согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплачивать на своих несовершеннолетних детей алименты, взысканные с них в судебном прядке, только до совершеннолетия детей (до 18 лет).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Во-вторых, после исполнения ребенку 18 лет суд не взыщет по его иску с его отца или с матери алименты, т.к. это не предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Родители совершеннолетнего ребенка только сами могут при желании по свое доброй воле помогать своему ребенку материально на период его обучения.

Всего Вам доброго.

24.02.2023, 02:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дочь не является инвалидом, то после 18 лет алименты отец платить на обязан, не важно будет учиться платно или бесплатно.

24.02.2023, 01:51

После достижения ребенком 18 лет возникает возможность изменения ранее установленного размера алиментов. Однако, отец не может просто так прекратить выплату алиментов, даже если ребенок достиг совершеннолетия.

В случае, если дочь поступит в вуз на дневное отделение, она может сама обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое обучение. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечивать содержание, в том числе оплату обучения, своих несовершеннолетних детей, а также детей, достигших совершеннолетия, но не окончивших образовательное учреждение.

Таким образом, отец остается обязанным выплачивать алименты на обучение дочери, если она поступила в вуз на дневное отделение. В случае, если отец не выполняет свои обязанности по оплате алиментов, дочь или ее законный представитель могут обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам.

24.02.2023, 01:58

Слава Богу здорова. Но ведь если она будет учиться на дневном как ей работать? Те я как мать буду содержать ее еще 5 лет а он нет?

24.02.2023, 01:52

Семейным кодексом РФ взыскание алиментов предусмотрено на несовершеннолетних детей и на совершеннолетних нетрудоспособных детей. Раз дочь здорова, то отец действительно не обязан платить алименты. Вам надо будет решить вопрос с дочерью, будет ли она поступать на дневной или. может быть, сразу на вечернее отделение, очно-заочное, если не сможете за нее платить.

24.02.2023, 05:06

В вашей ситуации только договариваться: договоритесь - хорошо, а не договоритесь - увы...

24.02.2023, 09:57