Как защититься от ложного обвинения в драке, где сломали челюсть потерпевшему?
Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять Вашу защиту по делу.
Ситуация, описанная в вопросе, требует комплексного рассмотрения и конкретной консультации специалиста в области права.
Однако, на основании положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 7, 14, 86, 87, 91 и др.), следует отметить следующее:
Полиция должна провести доследственную проверку по факту совершения преступления и установить всех участников драки, а также лиц, которые могли быть свидетелями происшествия.
По результатам проверки полиция должна определить степень вины каждого участника драки, а также лиц, которые могли быть причастны к причинению телесных повреждений потерпевшему.
Если полиция установит, что вы не являетесь инициатором и не нанесли телесных повреждений потерпевшему, то уголовного дела против вас не будет возбуждено. Если же будет возбуждено, то вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет защитить ваши права и интересы в суде.
В случае, если потерпевший утверждает, что сломал челюсть не вы, то это может стать дополнительным доказательством вашей невиновности.
Заявление, которое вас заставили написать в полиции, может быть использовано как доказательство в вашу пользу или против вас в судебном процессе. Поэтому, если вы не признаете свою вину, необходимо обратиться к адвокату, который поможет вам защитить свои права и интересы.
Напоминаем, что это лишь общие рекомендации и для полноценного юридического консультирования вам необходимо обратиться к адвокату или юристу, который поможет вам разобраться в вашей конкретной ситуации.