Как скачивание музыки с сайта vk.com для личного пользования соответствует законодательству?
Здравствуйте, Константин!
Гражданин, который на своем носителе сделал копию любого произведения (кроме программ и баз данных) для личного пользования, не нарушает действующее в России законодательство об авторских правах. В частности, не является нарушением закона загрузка (скачивание) произведений (фильмов, музыки, книг и т.п.) из Интернета, даже если эти материалы распространяются в Интернете с нарушением авторских прав. Также закон не нарушается при личной и безвозмездной передаче такой копии произведения другому лицу, входящему в «обычный круг семьи» обладателя личной копии. То есть, дать свой диск для копирования приятелю можно, а вот предлагать его всем посетителям клуба или пользователям домовой сети — нельзя.