LSN Messenger
Красногорск, 24.02.2023, 03:12

Как я потеряла свои деньги при разделе имущества с гражданским мужем

Вопрос №20266525 из г. Москва
опубликован 24.02.2023, 03:12
1 ноя 2018 г я продала дом с участком за 7.5 млн руб. Поделили деньги пополам с гражданским мужем. Отношения были плохие, угрозы, хамство, давление со стороны мужа, послеродовая депрессия. Сама с 3 летним ребенком снимала квартиру. Сейчас понимаю, что поделили неверно: я получила лишь то, что вложила 1,5 млн кредит, 1 млн маминых денег, вложения с моей зарплаты за 7 лет. Плюс я заплатила налог с продажи. Мужчина просто ушел с деньгами. Да, он строил дом. Но даже если считать 100 ралоты + 100 вложения *7 лет = 1,4 млн, никак не т 3 5. Обещал открыть вклад на дочь, не открыл. Купил дом за 4 млн пополам с другом для инвестиций. Сейчас пытаюсь с ним говорить, в ответ агрессия и давление как обычно. Можно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ продали дом и поделили деньги. Поэтому в настоящее время нет никаких вариантов для возврата денег ни в каком ключе, к сожалению. Вам нужно было не продавать дом, а делить его в судебном порядке в равных долях, а может быть вы могли бы и большую долю получить (т.к. ребенок остался с вами). Но вы выбрали другой способ и реализовали его, поэтому поезд, что называется, ушел навсегда.

26.02.2023, 13:21

По сделке уже ничего не сделать. Добровольно все отдали. Алименты взыскивали с него на ребенка?

24.02.2023, 04:07

Здравствуйте Татьяна! Да можно, если оспорить решение суда по новым обстоятельствам.

26.02.2023, 07:45

Взыскивайте алименты на ребёнка если отцовство установлено. Если нет, то через суд, затем алименты. Наследником будет ребёнок, оформите пенсию по потере кормильца после смерти отца.

26.02.2023, 10:23

Здравствуйте, шансов немного. Но попытаться можно. Главное доказать факт передачи денежных средств. Если это безналичный расчет, то дело улучшается, если просто наличкой и без свидетелей, то тут как говорится дело "труба".

26.02.2023, 13:14

Здравствуйте! Чтоб о чём то говорить надо видеть документы по делу.

26.02.2023, 13:28

Нет никакого решения суда.. я просто отдала половину денег наличными в кассе банка. Через несколько лет поняла, что меня просто обманули - муж взял себе половину от стоимости = 3.5 млн. Грубо говоря: я вложила 3.5, он 1 млн, продали за 7

26.02.2023, 10:14

Сейчас вы уже ничего не сделаете.

26.02.2023, 10:17

Вы победили как победили. Ничего не исправить. На раздел имущества даже не подать. Он не был официальным мужем.

26.02.2023, 10:18

Может, оспорить добровольность? Под давлением отдала наличные. Доказательства и свидетелей можно найти.

26.02.2023, 10:42

Возможность обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав есть у каждого.

Дальше зависит от доказательств.

Вы можете выбрать любого юриста на сайте для более подробной консультации в личных сообщениях и возможной подготовки иска.

26.02.2023, 10:46

Спустя 5 лет что-то оспаривать поздно - только время, деньги и нервы терять.

26.02.2023, 11:21

Срок исковой давности - 3 года. А по оспариванию сделок еще меньше. У Вас 5 лет уже прошло.

26.02.2023, 11:25

Спасибо большое всем за ответы

Я как раз ищу юриста, поэтому написала сюда

Но прежде чем стартовать этот процесс (досудебное, исковое), мне хотелось понять - в каком ключе есть вообще шанс вернуть эти деньги. Отданы без расписки, на доверии, на эмоциях. Просто почему-то только сейчас "дошло", что я подарила человеку два миллиона, будучи в состоянии депрессии в процессе расставания, продажи дома, постоянных скандалов при 3 летнем ребёнке и тд.

26.02.2023, 13:07

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года, когда можно оспорить, у Вас прошло 5 лет, как Вы объясните в суде почему ранее не обратились за защитой своих прав. Расписки нет доказывающую что деньги были переданы. Не хочу Вас расстраивать, но нет шансов.

26.02.2023, 13:28

Татьяна Владиславовна, нет доказательств передачи денег, да и срок исковой давности прошёл. Шансы, на мой взгляд, минимальны.

Можно попробовать обратиться в ОВД с заявлением о вымогательстве денег, например, но скорее всего, будет отказ в возбуждении.

26.02.2023, 18:35