LSN Messenger
Нижний Тагил, 24.02.2023, 04:50

Здравствуй! Не прошол мед. комисию по слуху. Запрещено работать в шуме и на высоте. Но закон Минздрава 801 н разрешает.

Вопрос №20266577 из г. Нижний Тагил
опубликован 24.02.2023, 04:50
Здравствуй! Не прошол мед. комисию по слуху. Запрещено работать в шуме и на высоте. Но закон Минздрава 801 н разрешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Объясняю Вам!

Во-первых, это не приказ Минздрава 801 н, а совсем другой приказ - Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Во-вторых. По поводу слуха

Работника признают негодным к работе на высоте по результату медосмотра, если у него выявят стойкое понижение слуха.

В этом случае при кондуктивной, нейросенсорной, другой потере слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (для работающих - II и более степень снижения слуха) запрещены, в частности, :

а) Работы с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более; работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м

б) Работы в качестве крановщика (машиниста крана, машинист крана автомобильного)

в) Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции, в случае если конструкцией оборудования не предусмотрена защита (ограждение) этих элементов (в том числе токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы)

К сожалению, юристы не врачи и не могут оценить, подтвердить или опровергнуть их заключения, которые делаются на основе комплексной оценки здоровья в рамках обязательного профосмотра.

Видимо все же Вам придется подыскать более приспособленную под Вас деятельность.

24.02.2023, 05:49
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказ Минздрава РФ от 05.12.2014 № 801 н О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В настоящее время Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н и Приказ Минздрава РФ от 05.12.2014 № 801 н О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302 н утратили силу.

Сейчас нужно руководствоваться Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" и Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. № 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" 28 декабря 2020

3. К работам на высоте относятся работы, при которых: а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе: при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°; при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м; б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Для точного ответа на Ваш ответ нужно знать вашу профессию и заключение медицинской комиссии.

24.02.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Общее заключение дает МСЭК, что и является определяющим для работодателя. ТК РФ увольнение по состоянию здоровья предусматривает в п. 5 ч. 1 ст. 83. Между тем не всякое состояние здоровья может быть причиной для расторжения трудового договора.

24.02.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Роман

Противопоказания при работе на высоте для поступающих на работу - I степень снижения слуха;

для работающих - II и более степень снижения слуха. Обосноование в

Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

___

Работы с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более; работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м

Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка

32

Нарушения вестибулярной функции

H81

4.3, 4.4, 4.6, 4.10

6 - 9, 12 - 17, 19 - 22

33

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища):

для поступающих на работу - I степень снижения слуха;

для работающих - II и более степень снижения слуха

H65 - H75, H83.3, H90, H91

1.47.2, 4.3.2, 4.4

6 - 10, 12 - 16, 19 - 22

24.02.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Причем тут приказ или другой НПА, комиссия вправе недопустить Вас к работе, если имеются ограничения по здоровью.

Оспорить можно, если имеются основания, вплоть до суда в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Также работодатель обязан в таком случае отстранить от работы либо предложить другую работу, только затем уволить, если нет работы либо работник отказался от таковой (ст. 76 ТК РФ).

- см. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н, ст. 212-213, 220 ТК РФ.

24.02.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я не работаю на высоте. Дробилка закрытого типа! Плюс транспортная лента. От дробилки минимальная дистанция 15 м.

24.02.2023, 08:14

Это, по всей видимости, работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции, в случае если конструкцией оборудования не предусмотрена защита (ограждение) этих элементов.

24.02.2023, 08:20
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз Роман

Откройте Класс VIII приказа ниже указала (болезни уха) и в соответствии с

разделом 6 приказа, есть пункты по видам работ, которые противопоказаны с 1 и 2 степенью снижения слуха.

При работе :

п.15 выполняемых непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции, в случае если конструкцией оборудования не предусмотрена защита (ограждение) этих элементов (в том числе токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы)

____

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка

32

Нарушения вестибулярной функции

H81

4.3, 4.4, 4.6, 4.10

6 - 9, 12 - 17, 19 - 22

33

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища):

для поступающих на работу - I степень снижения слуха;

для работающих - II и более степень снижения слуха

H65 - H75, H83.3, H90, H91

1.47.2, 4.3.2, 4.4

6 - 10, 12 - 16, 19 - 22

24.02.2023, 08:44