Новоалтайск, 24.02.2023, 07:58

Отказ от проведения целевого инструктажа по ОТ приводит к отстранению от работы - как защитить свои права?

Вопрос №20266683 из г. Барнаул
опубликован 24.02.2023, 07:58
Как быть? При заступлении на смену, руководитель должен провести со мной целевой инструктаж по охране труда. Инструктажи не проводятся! Заставляют просто расписаться за проведение в журнале, но не проводят. Отказался расписываться и потребовал проведения инструктажа со мной. Сделали приказ на отстранение меня от работы. Якобы я отказываюсь проходить инструктажи и обучение по охране труда. Ознакомили меня с приказом под роспись. В приказе написал, что целевые инструктажи по ОТ не проводились. На требование, выдать копию приказа отказали! Запретили делать фотокопию. Собрался и ушёл с работы. Подскажите, как быть, дальше куда обратиться за защитой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В инспекцию труда срочно, прокуратуру. В комиссию по трудовым спорам можете также написать заявление. Если работодатель не проводит таких инструктажей, то ему грозит штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ: для ИП от 15 000 до 25 000 руб., для организаций – от 110 000 до 130 000 руб.

24.02.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривайте приказ об отстранении.

24.02.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам необходимо, не затягивая обратиться в инспекцию труда, Вадим Викторович.

24.02.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В инспекцию труда, прокурору. В суде оспаривать приказ об отстранении.

24.02.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

С жалобой в трудовую инспекцию. Приказ об отстранении также обжалуйте в судебном порядке.

С уважением.

24.02.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо