LSN Messenger
Киров, 24.02.2023, 09:37

Опубликовали информацию о моей судимости в чате на работе - могу ли я привлечь девушку к ответственности?

Вопрос №20266800 из г. Киров
опубликован 24.02.2023, 09:37
Ранее я судим но судимости погашены трудоустроен в охране и сейчас опубликовала одна из девушек в обще домовом чате где я работаю о том что я судим и зек, могу ли я по закупу ее как то привлеч? К ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Пишите заявление в следственный комитет по факту совершения преступления по ст.137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

24.02.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно! Это разглашение персональных данных! Не имеет права! Можете подать иск и взыскать с нее компенсацию морального ущерба.

24.02.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете только в гражданском порядке обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, больше никак.

24.02.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно подавать иск в суд. Обращайтесь в личные сообщения к юристам. Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

24.02.2023, 09:48

Если по существу она в чате опубликовала достоверную информацию, то к какой ответственности вы собрались ее привлекать? Возможно, что с моральной точки зрения она поступила некрасиво, но ничего противозаконного в ее действиях нет, поскольку закон и мораль - это разные вещи.

24.02.2023, 09:49

Да, конечно! Это разглашение персональных данных! Не имеет права! Можете подать иск и взыскать с нее компенсацию морального ущерба.

24.02.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как и куда можно мне обратится.

24.02.2023, 09:46

В суд с исковым заявлением. Доказывать причинно-следственную связь между действиями девушки и наступившими для вас неблагоприятными последствиями от этого. Кстати наступление морального ущерба подтверждается медицинскими документами.

24.02.2023, 10:25