Москва, 24.02.2023, 12:27

Возможно ли взыскать убытки с фин. управляющего за задержку выплат в банкротстве физ. лица?

Вопрос №20267083 из г. Москва
опубликован 24.02.2023, 12:27
В банкротстве физ. лица на эл. торгах реализовано имущество должника. Деньги поступили на счет должника в августе. Рассчитываться с кредиторами фин. управляющий начал в декабре. Можно ли взыскать с фин. управляющего убытки с августа по декабрь на сумму долга должника? По какой статье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является возмещение убытков. В силу п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Таким образом, расчет упущенной выгоды должен учитывать расходы, могущие возникнуть при получении заявляемых доходов, меры, предпринятые и планируемые меры, направленные на получение прибыли, а также обычные условия гражданского оборота.

24.02.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, можно.

24.02.2023, 12:34

Нужно доказать суду причинную связь ст 15 ГК РФ. Можете в СРО пожаловаться и в прокуратуру.

24.02.2023, 12:34

В данном случае можно взыскать убытки в размере ставки ЦБ, как за пользование чужими денежными средствами. Надо доказать вину управляющего в несвоевременном перечислении денежных средств. Подайте в суд в рамках дела о банкротстве заявление о взыскании убытков.

24.02.2023, 12:47

Кому взыскать? Всё это крайне маловероятно, если коротко. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.02.2023, 14:41

Сначала нужно узнать, есть ли тут вина ФУ, либо были объективные препятствия к осуществлению расчетов. А так можете взыскать реальный ущерб + упущенную выгоду. Долг, как я поняла в декабре был перечислен.

24.02.2023, 15:30

Упущенная выгода исчисляется в соответствии с ч.2 ст.15 ГК.

Предварительно вам придётся доказать вину финансового управляющего, чтобы мотивировать основания и предмет иска к определённым ответчику силу статьи 39 ГПК.

24.02.2023, 18:37

Здравствуйте

Убытки нет, мораторные проценты он итак обязан начислить, если денег достаточно.

25.02.2023, 15:17

Т.е. надо действовать согласно ст. 395 ГК РФ?

24.02.2023, 13:00

Примените ставку рефинансирования ЦБ.

24.02.2023, 13:02

Статья - 395 ГК РФ? В отношении фин. управляющего ее можно использовать?

24.02.2023, 13:04

Ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ. ст 395 ГК Рф-за пользование чужими средствами.

24.02.2023, 13:07

Ответьте, пожалуйста, ущерб считать по ставке рефинансирования ЦБ РФ (это ст. 395 ГК РФ)? Упущенную выгоду как считать и по какой статье? СПАСИБО!

24.02.2023, 17:35

Упущенная выгода - разновидность убытков. В связи с чем, при подсветк упущенный выгоды применяются ст.ст.15, 393 ГК РФ.

24.02.2023, 18:58