Сыктывкар, 24.02.2023, 14:24

Как наложить арест на имущество, чтобы защитить себя от жульничества с документами?

Вопрос №20267375 из г. Сыктывкар
опубликован 24.02.2023, 14:24
Как можно наложить арест на имущество, чтобы муж не мог подделать документы и переписать его на кого нибудь не разводясь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Назира. Это возможно лишь в одном случае, если не расторгая брака, обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

24.02.2023, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Наложить арест нельзя, но можно сделать раздел совместного имущества.

24.02.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Исковое заявление может подготовить любой юрист сайта. Обращайтесь в личные сообщения.

24.02.2023, 14:29

Вы разводитесь или что?

С уважением.

24.02.2023, 14:29

Здравствуйте, уважаемая Назира!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок на вопрос без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если это ваше имуществ с мужем было приобретено во время вашего брака на совместные средства, то он является вашим совместным имуществом, даже если оформлено только на вашего мужа, исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, без вашего согласия ваш муж, исходя из положений статьи 35 СК РФ, не вправе продать, подарить и т.д. ваше совместное имущество.

В-третьих, если Вы не доверяете своему мужу, то Вы вправе в судебном порядке на основании статей 34, 38, 39 СК РФ произвести раздел вашего совместного имущества. Такой иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ Вам поможет оформить надлежащим образом юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

В-четвертых, раздел имущества супруги вправе произвести через суд во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, в т.ч. они вправе при взаимном согласии произвести раздел совместного имущества и без суда на основании письменного соглашения, удостоверенного нотариусом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

24.02.2023, 14:43

Как это делается? В судебном порядке?

24.02.2023, 14:26

Добрый день!

Да либо же можно заключить брачный договор.

24.02.2023, 14:28

Да. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Исковое заявление может подготовить любой юрист сайта. Обращайтесь в личные сообщения.

24.02.2023, 14:28

Надо подать иск в райнный суд;

обратитесь к любому юристу/ адвокату на сайте;

24.02.2023, 14:31