А где это указано, что в районный. Некоторые говоряд: нужно подавать в суд выдавший исполнительный лист.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на вопрос без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, эти некоторые, которые так говорят, не знают нужных нормативных актов, которые регулируют подробно вопрос об оставлении прожиточного минимума (Федерального или Регионального) для должника по исполнительному производству.
Таким нормативным актом является - Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 30, 70, 81, 99 этого Закона).
Во-вторых, как добиться от судебного пристава-исполнителя (а не в суде) об оставлении для должника в рамках исполнительного производства прожиточного минимума при удержании из его дохода (зарплаты, пенсии и т.д.) по исполнительному документу, можно подробно ознакомиться здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Добрый день!
Уточните, какой у Вас вопрос?
Где прописано что заявление Заявление о сохранении зарплаты в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения нужно подавать в районный суд?
Заявление подается в суд вынесший решение о взыскании денежных средств.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" вопросы, отнесенные к компетенции суда, выдавшего исполнительный документ (например, выдача дубликата исполнительного листа, разъяснение исполнительного документа, правопреемство и т.д.), подлежат разрешению этим же судом также в случае изменения в дальнейшем его юрисдикции.