Кто унаследует квартиру свекрови без завещания в присутствии внука?
Здравствуйте.
Внуку и перейдет по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ), если нет других наследников первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя (свекрови).
Внук и будет наследником в этом случае.
Внук будет наследовать, вместо отца умершего.
Наследниками по закону являются супруг, дети, родители умершего. Если родителей и детей нет, то наследники-внуки, на долю их умерших родителей. Единственный ньюанс, который может возникнуть-это вопрос о супружеской доле в имуществе. Вы пишете что супруга нет. Умер? Или брак ни с кем не регистрировался вовсе? Имеет значение как приобретено имущество☝️ Если в период брака по возмездной сделке, то тот супруг, в браке с которым оно приобреталось (или его наследники в случае его смерти), могут претендовать на половину совместно нажитого имущества.