Уфа, 24.02.2023, 20:00

Возможные основания для возражения при взыскании коммунальных платежей за период с 2019 года.

Вопрос №20268015 из г. Уфа
опубликован 24.02.2023, 20:00
Выдан приказ о взыскании по комунальным платежам за период с ноября 2019 года по декабрь 2022 года. Что может быть основанием для возражения? Срок исковой давности применим в данном случае? Или же можно подать возражение на основании того, что семья малоимущая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ссылайтесь на ст 196 ГК РФ и просите применить к тем платежам которые выходят за срок исковой давности и также просите уменьшить согласно ст. 333 ГК РФ.

24.02.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Примените ст 196 ГК, пропущен срок исковой давности, представьте возражения.

24.02.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Достаточно в возражениях выразить несогласие с судебным приказом и он будет отменен, если не пропустите срок, указанный в ст.128 гпк рф.

24.02.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на основании ст.129 ГПК РФ.

24.02.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За помощью в составлении возражения можете обоатиться к любому юристу в личные сообщения.

24.02.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения копии приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения. Настоящим возражением вы выражаете свое несогласие с указанным судебным приказом по причине недостаточной обоснованности судебного акта, вследствие предоставления заявителем неверных расчетов и введение суд в заблуждение. А еще и прошел срок исковой давности.

24.02.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Основаниями для возражения против приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам могут быть следующие:

Ошибки в расчетах, которые были допущены при составлении приказа о взыскании;

Несогласие с суммой задолженности или с периодом, за который начисляется платеж;

Наличие фактов, подтверждающих, что взыскание является необоснованным или нарушает права и законные интересы гражданина.

Срок исковой давности по коммунальным платежам устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и составляет три года со дня наступления права на требование (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что в данном случае исковая давность не истекла, если задолженность была начислена в ноябре 2019 года или позже.

Наличие статуса малоимущей семьи также может являться основанием для получения льготных условий оплаты коммунальных услуг или для применения определенных мер социальной поддержки. Однако, данный статус не является прямым основанием для возражения против приказа о взыскании задолженности. В этом случае, можно обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения для получения консультации и помощи.

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 196);

Федеральный закон от 31.03.2003 N 42-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (статьи 157, 158);

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий".

24.02.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Есть вероятность отмены приказа, примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

24.02.2023, 20:18

Нужно смотреть момент начала просрочки, то есть последнего платежа и дату обращения в суд.

24.02.2023, 20:45

Здравствуйте. Судья обязан отменить приказ только на основании вашего "не согласен"

Про срок исковой давности судья при отмене приказа не читает доводы, это уже в исковом производстве

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.02.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! Вы лучшие!

В случае подачи возражения по исковой давности, отменят ли приказ полностью или уберут/уменьшат сумму платежа?

По причине недостаточной обоснованности судебного акта, вследствие предоставления заявителем неверных расчетов и введение суд в заблуждение. Можно поподробнее об этом? В деле есть все расчеты по долгу. Ответчик с делом ознакомился.

24.02.2023, 20:15

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

24.02.2023, 20:19

Приказ отменят полностью.

Для его отмены достаточно просто подать возражения о несогласии с ним. Причину указывать не обязательно.

Применять СИД будете в порядке искового производства, когда взыскатель обратится в суд с иском.

24.02.2023, 20:19

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа причины не нужны. Достаточно выразить несогласие, подать возражения относительно его исполнения. Судебный приказ отменяется полностью, выносится определение.

О пропуске срока исковой давности заявите в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. Тогда представите суду свои возражения по иску, в которых укажете все доводы, включая и доводы о неверных расчетах.

С уважением.

24.02.2023, 20:20