LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2023, 22:09

Как выйти из ситуации, когда судебный пристав наложил арест на зарплатную карту во время процедуры банкротства.

Вопрос №20268189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2023, 22:09
Что делать в ситуации, когда идет процедура банкротства, а судебный пристав наложил арест на зарплатную карту, требует погасить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обратиться к приставам и к управляющему.

Предоставить приставу решение суда о начале банкротства.

Пожаловаться на него в суд, а старшему приставу.

25.02.2023, 15:11

Направьте приставу уведомление о прекращении производства в связи с процедурой банкротства (обязательно приложите к такому заявлению решение о признании вас банкротом).

24.02.2023, 22:11

В ситуации, когда идет процедура банкротства и судебный пристав наложил арест на зарплатную карту, требуется обратиться в суд с заявлением об отмене ареста на зарплату.

Согласно статье 65 Федерального закона "О банкротстве" должнику, находящемуся в процессе банкротства, должна быть обеспечена возможность пользоваться заработной платой и иными доходами, полученными за труд, в соответствии с законодательством о защите заработной платы.

Для этого необходимо подать заявление в суд с просьбой об отмене ареста на зарплату и ссылкой на статью 65 Федерального закона "О банкротстве". Также можно попытаться договориться с судебным приставом и предоставить ему документы, подтверждающие, что долг будет погашен в рамках процедуры банкротства.

Нужно учитывать, что процедура отмены ареста на зарплату может занять некоторое время, поэтому рекомендуется обращаться в суд как можно скорее.

Важно также помнить, что в процессе банкротства должник несет ответственность за несвоевременное и неполную оплату своих долгов. Поэтому необходимо учитывать все обстоятельства и планировать свои финансы, чтобы избежать задолженностей и арестов счетов.

Ссылка на Федеральный закон "О банкротстве": www.consultant.ru

24.02.2023, 22:13

Добрый день!

Смотря какая у Вас стадия процедуры банкротства - реструктуризация долгов или реализация имущества.

В первом случае пристав приостанавливает исполнительное производство, а во втором-оканчивает и исполнительный лист направляет фин управляющему.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2023, 08:46

Еще не решения суда, вот в чем дело. Сами документы уже в суде ими занимается финансовый управляющий.

24.02.2023, 22:13

Посоветуйтесь со своим финансовым управляющим, вы же ему платите деньги за это. Как лучше поступить с приставами в вашей ситуации. Если решение в Арбитраже вынесут скоро, то можно подождать его вынесения.

24.02.2023, 22:16

Раз решения нет, то ждать пока оно появится. На текущий момент приставы вправе работать.

25.02.2023, 15:11