Обращение в суд для получения жилья вне очереди - нужно ли доказывать малоимущество?
Вера. суд требует справки необоснованно, так как достаточно установление факта, что Вы другой жилой площади не имеете, а по суду требовать предоставление другого пригодного для проживания жилья по норме и благоустройству применительно к данному населенному пункту - Вы имеете. Скорее всего, муниципалитет - ответчик - требует Вашего софинансирования покупки жилья, поэтому судом проверяется возможность данного софинансирования, если будут иметь место излишки жилой площади - ничего страшного.
Уважаемая Вера Важинская, г.Вологда !
Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ
ч.1 По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
ч.2 Малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в прядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в Собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
ч.3 Жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Предоставление по договорам социального найма гражданам, признанным по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, производится исходя из УЧЁТНОЙ НОРМЫ установленной Органом местного самоуправления.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- одним из условий предоставления жилого помещения социального найма является признание данных граждан малоимущими.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.11.2011г
14:33 моск.
Полагаю, что судья права. Вы ведь просите о предоставлении социального жилья, т.е. бесплатно по договору социального найма, а на это по сегодняшним законам имеют право только малоимущие граждане.