Уведомление от фонда капитального ремонта - задолженность за 8 лет, возможно ли оплатить за последние 3 года?
Екатерина, здравствуйте!
Для того чтобы применить срок исковой давности (3 года) об этом необходимо заявить в суде.
Что будет происходить далее, после уведомления.
1. Фонд подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.
Следите за почтой, так как судебный приказ необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения.
Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).
Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.
2. Далее, когда Фонд подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.
Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.
Можете делать что угодно. Но пропуск/не пропуск срока исковой давности по Вашему спору будет определять суд, и если он его не восстановит - то и в иске за те годы откажет.
Применение исковой давности применяется только в суде.
А на практике это работает?
При заявлении в суде о применении срока исковой давности работает практически всегда.