Москва, 25.02.2023, 00:47

Уведомление от фонда капитального ремонта - задолженность за 8 лет, возможно ли оплатить за последние 3 года?

Вопрос №20268373 из г. Москва
опубликован 25.02.2023, 00:47
Мне пришло Уведомление от фонда капитального ремонта о задолженности за 8 лет. Дом был сдан в 2012 году. Могу ли я воспользоваться сроком давности и оплатить за последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Для того чтобы применить срок исковой давности (3 года) об этом необходимо заявить в суде.

Что будет происходить далее, после уведомления.

1. Фонд подаст заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.

Следите за почтой, так как судебный приказ необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения.

Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее, когда Фонд подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

25.02.2023, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете делать что угодно. Но пропуск/не пропуск срока исковой давности по Вашему спору будет определять суд, и если он его не восстановит - то и в иске за те годы откажет.

25.02.2023, 01:27

Применение исковой давности применяется только в суде.

25.02.2023, 05:06

А на практике это работает?

25.02.2023, 01:48

При заявлении в суде о применении срока исковой давности работает практически всегда.

25.02.2023, 01:52