LSN Messenger
Казань, 25.02.2023, 01:02

Какие права имеет супруг в разводе, если квартира оформлена на совершеннолетнего сына?

Вопрос №20268415 из г. Казань
опубликован 25.02.2023, 01:02
Квартира оформлена на совершеннолетнего сына, но куплена на деньги, от проданной квартиры, которая была в собственности на двоих с мужем. При покупке которой, в свою очередь, были использованы денежные средства от продажи моей квартиры, принадлежащей мне до брака. Подали заявление на развод, что может отсудить супруг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определенная доля ему достанется, поменьше чем у Вас будет. Вы не пишете, что квартира была куплена исключительно на деньги о продажи Вашей добрачной квартиры.

Если это так, то все Ваше. И все это нужно доказать в суде.

25.02.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего ничего, нужно знать детали сделки.

25.02.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Причина развода при разделе имущества не важна, важно предоставить доказательства, что вы на тот момент продали свою квартиру, и к сожалению, кредиты, если взяты во время брака-тоже могут разделить пополам

Вам лучше договариваться

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Однако разделу подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными. Несмотря на то что законодатель не определяет, что именно относится к таковым, правоприменительная практика исходит из того, что к ним относятся долговые обязательства:

в которых оба супруга выступают заемщиками (т. е. супруги совместно заключили кредитный договор с банком или договор займа с кредитором и являются созаемщиками) или о которых знали оба (т. е. второй супруг давал согласие на заключение сделки);

которые оформлял один из супругов, если денежные средства далее пошли на приобретение общего имущества (например, квартиры).

По умолчанию долг супруга, который он оформил на себя, является его личным, пока не будет доказано обратное. Такая презумпция установлена в связи с тем, что при разводе довольно частыми стали случаи объявления в суде одним из супругов займа, который якобы был потрачен на приобретение общего имущества.

Однако при этом важно подтвердить документально, что такая покупка действительно имела место, и доказать, что долг получен на совместные нужды.

Как разделить долги при разводе

В зависимости от того, пришли супруги к консенсусу или нет, выделяют два способа раздела долгов:

В добровольном порядке — посредством составления соглашения и утверждения его нотариусом.

В судебном порядке — когда супруги не могут распределить нажитое имущество и долги добровольно.

По общему правилу долги супругов делятся пополам, за исключением случаев, когда:

иное установлено заключенным между ними соглашением;

один из них расходовал имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода без уважительных причин;

есть необходимость учесть интересы несовершеннолетних детей.

Порядок раздела долгов следующий:

Составляется опись всех имеющихся задолженностей с остатком на период расторжения брака.

Супруги принимают решение, в каком именно порядке они будут делить долги: договорятся и составят соглашение или отправятся в суд.

Если речь идет о соглашении, оно удостоверяется нотариусом и вступает с этого момента в силу. Если речь идет о суде, то заинтересованная сторона подает иск (могут иметь место встречные иски), после чего суд выносит решение, которое подлежит обязательному исполнению обоими супругами.

Супруги могут не только разделить долги при разводе, но и договориться о порядке их погашения. Вот, к примеру, варианты раздела долга при ипотеке:

Один из супругов выкупает долю в недвижимости второго супруга и продолжает платить ипотеку.

Супруги продают квартиру и делят оставшуюся после оплаты долга сумму пополам.

Супруги подписывают соглашение с банком о разделении солидарного долга на два индивидуальных.

Как делить кредит или заём

Особенности раздела обязательств супругов по кредиту или займу зависит от условий договора, позиции кредитного учреждения, наличия взаимного согласия и целях расходования займа.

По умолчанию к долговым обязательствам применимо общее правило п. 3 ст. 39 СК РФ. Согласно этой норме оставшийся долг по кредиту должен быть распределен между супругами пропорционально присужденным каждому из них долям в праве общей собственности.

Разделить заем без участия кредитора можно только в ходе судебного разбирательства. Чтобы избежать суда, супруги могут прибегнуть к одному из следующих вариантов:

Обратиться к кредитору с предложением выделить обязательства каждого из супругов по договору (при этом заключается дополнительное соглашение к кредитному договору).

Включить в соглашение о разделе совместно нажитого имущества пункт о том, что один из бывших супругов выплачивает другому (который гасит кредит) компенсацию (определенную долю от общего платежа).

Возможность требовать компенсации части средств, направленных бывшим супругом на погашение кредита, подтверждается в том числе определением Верховного суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ 18-201.

Если заемщиком по договору выступал один супруг, для присуждения компенсации в суде необходимо доказать, что полученные средства направлены на общие нужды семьи.

Данное условие обозначил Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики № 1 за 2016 год.

Деление долгов по соглашению

Семейное или гражданское законодательство не предусматривает отдельного соглашения о разделе долговых обязательств. Но этот факт не препятствует включению положений о разделе долгов в соглашение о разделе имущества супругов. Документ составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение по долгам разводящихся или бывших супругов также может быть заключено в рамках судебного процесса. В этом случае до вынесения решения при наличии письменных договоренностей спорящих сторон суд утверждает мировое соглашение.

Все долги рассчитываются на момент составления соглашения и подтверждаются документально (кредитные договоры, расписки, договоры предоставления займа).

Важно! Как указал Верховный суд РФ в уже упомянутом определении № 18-КГ 18-201, менять условия первоначального кредитного договора без согласия кредитора нельзя. Данное правило вытекает в первую очередь из п. 1 ст. 450 ГК, согласно которому изменение договора возможно по взаимному соглашению сторон.

Из этого следует, что стороны не вправе своим соглашением изменять условия предоставления займов. В частности, стороны не могут прописать, что обязуются вносить ежемесячные платежи в равных долях, если по договору плательщиком является одна из них. Но есть возможность прописать обязательство одной из сторон компенсировать определенную долю периодического платежа стороны — плательщика по кредиту.

25.02.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если квартира в настоящем принадлежит сыну, то ваш развод будет проходить сам по себе и на это имущество вы не можете рассчитывать оба.

25.02.2023, 05:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Проданная квартира приобреталась на деньги от продажи моей квартиры (большей части) и ипотечных средств. Будет ли учтена причина развода (измена), а так же то, что квартиру оформили на сына, потому что на мужа оформлены кредиты, которые он не платит,

и на все его карты и счета наложен арест.

25.02.2023, 01:22

Причина не имеет значения.

25.02.2023, 01:42