Нумулярная экзема - возможность списаться с контрактной военной службы и получить выплаты.
Здравствуйте, Алексей.
Годность к военной службе при хронической экземе, в том числе и при нуммулярной (монетовидной) экземе, определяется по статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Данная статья в зависимости от характера течения заболевания предусматривает разные категории годности - А, Б, В или Д.
В период проведения СВО согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№565 увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно только с категорией годности Д - не годен.
Эта категория устанавливается при трудно поддающихся лечению распространенных формах хронической экземы, следовательно, для ответа на ваш вопрос мне необходимо видеть заключение дерматолога, которое бы содержало информацию о течении болезни.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
На данный вопрос корректно ответит ввк, сейчас можно уволиться только при наличии категории годности Д - не годен.