Бабушка отказала отцу ребенка - что говорит закон?
Правомерно поступила бабушка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Правомерны ли действия бабушки? Если да, то какая есть статья закона РФ?
I. Да.
II.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Добрый день. Если нет решения суда о времени, месте (графики) общения отца с детьми, то действия бабушки не правомерны. Оба родителя, на равных условиях имеют право общаться с детьми, заниматься их воспитанием.
Если мама детей узнала о случившемся и запрещает отцу видится с детьми, то За нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних путем лишения их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли и других случаях ч. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ полагается штраф.
Отец мог даже и не спрашивать у бабушки, забрать ребенка и все.
Здравствуйте
Законными представителями ребенка являются исключительно его родители
Отцу не требуется никаких предупреждений чтобы забрать ребенка
Бабушка законным представителем НЕ является, удерживать ребенка не имеет права
Это-самоуправство, уголовная ответственность, если отец решится обратиться в полицию
Бабушка будет привлечена на старости лет к уголовной ответственности.
330 УК можно заявить в отношении бабушки или по лёгкому прижать, тогда 19.1 КоАП. Во всяком случае чтобы оросили по существу.