За лёгкие ранения не платят, это законно?
Нет, незаконно.
Изучите
Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации
По страховке изучите Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)
Изучил, в перечне нет моего ранения. Мол за ранение мягких тканей не платят. Судя по постановлению.
Нет, не законно. Выплаты положены за любые ранения.
Выплаты должны быть начислены за любые ранения.