Убирают стимулирующие выплаты в учреждении здравоохранения. Законно ли это? Спасибо!
Выплата стимулирующих медикам должна способствовать активизации их деятельности, повышению уровня обслуживания населения. Больше денег тому, кто лучше помогает людям!
Федеральное законодательство в целом регулирует оплату труда бюджетников, в том числе и медработников.
В ст. 129 ТК РФ указаны следующие виды начислений:
основные, иначе именуемые базовыми;
компенсации, зависящие от специфики региона;
стимулирующие;
социальные.
Все части дохода, кроме стимулирующей, тружеников медицины строго регламентируется центральными и региональными законодательными актами. А вот стимулирующие отдаются на откуп медучреждению.