Красноярск, 25.02.2023, 10:18

Установка септика в частном доме в сельской местности - требования к расстоянию от колонки и необходимость разрешения при отсутствии подключения к центральной системе

Вопрос №20268857 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2023, 10:18
На каком расстоянии от колонки можно установить септик в частном доме в сельской местности ЛПХ. Нужно ли разрешение на установку, если септик НЕ от центральной системы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешений для устройства септика на участке для ЛПХ не требуется.

Достаточно соблюсти санитарные правила и нормы.

Расстояние до водоразборной колонки от септика-10 метров.

.

Не допускается нахождение источников загрязнения почвы и грунтовых вод в месте пролегания водоводов в пределах 10 метров от водовода по обе его стороны и не менее 20 метров при диаметре водоводов более 1000 миллиметров

(п.106 СанПин 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3)

25.02.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Разрешения на выгребную яму не требуется, если она устроена на Вашем участке и от нее не менее 10 метров до источника воды

Если это муниципальная земля, то по умолчанию нужно получить разрешение администрации.

25.02.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточните пожалуйста... если септик находится в полисаднике, т.е.не на участке частного дома? Ведь это территория относится к МУП.

25.02.2023, 14:44

Если земля муниципальная, то и пользоваться Вы ее или не можете или с разрешения администрации.

25.02.2023, 18:03