Воспитатели дошкольной группы вынуждены бороться за свои ставки - куда обратиться и как защитить свои права?
В данном случае работодатель имеет право применить ст.74 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Однако о предстоящих изменениях трудового договора в части уменьшения объема работы (так называемого «перевода на 0,75 ставки») работодатель обязан предупредить Вас в письменной форме за 2 месяца, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.
Об обоснованности данной позиции свидетельствует и судебная практика (см., например Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 26 мая 2015 г. по делу N 33-2379/2015).
Изменить условия труда работника на, 0,75 ставки без предупреждения за 2 месяца возможно лишь в одном случае: в случае добровольного заключения письменного соглашения между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора (в порядке ст.72 ТК РФ).
Если Вы не будете согласны через 2 месяца работать в новых условиях, то работодатель будет иметь право по истечению 2-х месяцев со дня официального предупреждения уволить Вас по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ: «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)».
Здравствуйте, Ольга.
В силу требования статьи 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Т.о.,
сокращение должностной ставки в указанном Вами случае не происходит. Происходит изменение условий трудового договора. Вместе с тем, условия трудового договора, повлёкшие сокращение рабочего времени работника (перевод на неполный рабочий день) могут быть сопряжены в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха, и т.д..). То есть, важно понять, соответствует ли изменение режима рабочего времени объёму выполняемой работы за указанный временной промежуток нахождения на рабочем месте.. Не возникла ли ситуация, при которой при неизменном объёме выполняемой работы изменился режим рабочего времени. Если организационные или технологические условия труда не изменены, перевод работодателя не является законным. Изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию региона с жалобой и требованием осуществить проверку по указанным обстоятельствам.