Могут или нет забрать автомобиль за долги в микрофинансовых организациях если авто в залоге у банка тинькоф.
Лучший ответ
Арест машины, которая в кредите, допускается в рамках исполнительного производства.
Т.е. пристав может по акту о наложении ареста на имущество, забрать залоговый автомобиль.
Если сумма ниже 3 тыс, забрать не должны.
Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Нет, не могут.
Если выбрали кредит под залог автомобиля, то соответственно его могут забрать в судебном порядке.