Сможет ли студент избежать призыва в армию без диплома о СПО и с 18 годами?
Здравствуйте, отсрочку от службы в армии на время обучения можно получить только один раз. Если вы поступаете в вуз, уже воспользовавшись отсрочкой в колледже, получаете второй диплом или ранее уже отчислялись из вуза, то не сможете воспользоваться отсрочкой на время обучения. Повторно воспользоваться отсрочкой можно только в случае, если вы получили диплом бакалавра и в этом же году поступили в магистратуру. Если Вы не пользовались правом на отсрочку при обучении в колледже, то при поступлении в ВУЗ отсрочка у Вас будет.
Здравствуйте, Роман.
Да, безусловно заберут, в соответствии с действующим на данный момент законодательством - подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Независимо от того, была или не была оформлена отсрочка от призыва для обучения в колледже, но достигнув призывного возраста, вы воспользовались отсрочкой фактически.
Этого достаточно для того, чтобы отказать в отсрочке для обучения в ВУЗе.
Советую вам не торопиться с отчислением из колледжа.
И вот почему.
Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предлагается предоставить право повторной отсрочки от призыва на военную службу гражданам, закончившим обучение в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, и поступившим на обучение в образовательные и научные организации по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета.
Если изменения в закон будут внесены, то после успешного окончания обучения в колледже вы будете вправе получить вторую отсрочку.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.