Нижний Новгород, 25.02.2023, 17:27

Как продлить пособие на ребенка в сложной ситуации с переездом и разводом?

Вопрос №20269753 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.02.2023, 17:27
Такая ситуация: я инвалид 3 группы, получаю пособия на ребенка как малоимущая семья (в разводе), ребенок прописан в Нижнем Новгороде, я сейчас живу и работаю тоже в Нижнем Новгороде (есть временная прописка на 10 лет), постоянная прописка у меня в Курской области. Обращалась в соц защиту в Нижнем Новгороде с заявлением и документами по поводу продления выплаты пособий (т.к подавала заявление в прошлом году в соц защиту в Курской области и год уже почти прошел с момента назначения выплат), но мне в соц защите говорят, что я должна отправлять заявление через госуслуги по месту своей постоянной прописки, но ведь я и ребенок проживаем сейчас в Нижнем Новгороде и работаю я здесь же, прожиточные минимумы по которым будут вести расчет в соц защите ведь тоже разные (Курская и Нижегородская области), и у ребенка постоянная прописка в Нижнем Новгороде, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Действительно отправлять по месту моей постоянной прописки или они должны заявление принять по месту прописки ребенка и моей временной прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

"в обиходе "временная просписка - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания

т.е вы просто уведомили государство о месте, где временно находитесь, но не живете постоянно

не помогут, к сожалению, Вам эти факты. Государство обмануть невозможно))))

25.02.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пособие выплачивается по месту фактического жительства.

25.02.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

В данном случае исходя из Вашего вопроса следует, что ребенок зарегистрирован по месту жительства в Нижнем Новгороде (живет постоянно) ,а Вы в Нижнем Новгороде зарегистрированы по месту пребывания, а постоянно живете в другом месте (простыми словами " в гости приехали на какой то срок, но проживаете в Курской области"). Органы соцзащиты руководствуются теми документами, которые видят. Поэтому Вам предложили обратиться через портал Госуслуги по месту своей постоянной регистрации.

Сделлайте посоянную регситрацию в Нжнем Нвгороде и обращайтесь за выплатой.

25.02.2023, 18:00

Я официально работаю в Нижнем Новгороде почти год и временная прописка выдаётся в случае пребывания в другой области более 90 дней ведь. Подскажите пожалуйста, мне эти факты там не помогут? Постоянную прописку в этом городе сделать не получится к сожалению.

25.02.2023, 18:07

В целом да, пособия и пенсии выплачиваются по месту постоянной регистрации, но перевести дело по месту временной регистрации тоже возможно, тем более, что временная прописка аж на 10 лет оформлена у вас документально. Обратитесь в единый социальный фонд с заявлением. Если откажут, обжалуйте в суд.

25.02.2023, 18:28