Томск, 25.02.2023, 18:50

ДТП на перекрестке - Нет знака уступить дорогу и ГИБДД не определила виновника

Вопрос №20269904 из г. Томск
опубликован 25.02.2023, 18:50
Привет... У меня произошло ДТП на перекрестке... Я двигался по второстипенной дороге (так было и есть)... Но знака уступить дорогу в МОМЕНТ ДТП не было... ГИБДД не определили виновника ДТП... Кто виноват?... И на кого подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГИБДД никогда не определяют виновника. ГИБДД наказывают водителя за конкретное нарушение ПДД. Вы виновны в нарушении ПДД, так как...двигался по второстипенной дороге (так было и есть)... Вы не пропустили автомобиль, двигавшийся по главной дороге.

ПДД 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. .13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

26.02.2023, 04:24

Во-первых, Вам должны были выдать определение об отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором должны были указать, что виновника ДТП установить не удалось. Данное определение Вы могли обжаловать в административном или в судебном порядке. Решение суда является веским аргументом для обращения уже в страховую.

25.02.2023, 18:54

Если виновник не определен и вы и второй участник можете обратиться в страховые компании друг друга и получить по полису ОСАГО половину рассчитанного возмещения, потом обратиться в суд довзыскать со второго участника, так же он может сделать.

25.02.2023, 18:56

Можете подать иск, если сможете доказать вышеуказанные обстоятельства.

25.02.2023, 19:09

Можно ли подать иск по возмещению на службу, которая устанавливает знаки?

25.02.2023, 19:08

Можно любой иск подать, вопрос в основании для удовлетворения такого иска.

25.02.2023, 19:09

Нет, нельзя. Вернее, подать иск Вы можете, так как это Ваше право, но выиграть такой иск не получится.

26.02.2023, 04:26