Черкесск, 10.01.2020, 10:41

Виновник ДТП без знака Уступи дорогу подал иск к администрации района - кто несет ответственность?

Вопрос №16760863 из г. Липецк
опубликован 10.01.2020, 10:41
Произошло дтп, виновник не уступил дорогу-не было знака "уступи дорогу", обе дорого из твердого покрытия. Виновник написал иск к администрации района. Кто виноват в отсутствии знака: администрация муниципального района, администрация сельского поселения или местный филиал автодора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На мой взгляд, вина на том водителе, у которого была помеха справа. Именно так, согласно ПДД, должны действовать водители при отсутствии знаков.

10.01.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите законное обоснование того, чьи это обязанности.

10.01.2020, 10:58

Здравствуйте, если знака нет, применяется правило помехи справа, поэтому если знака нет, необходимо применять знания ПДД, возможно там и не должно быть знака.

10.01.2020, 11:02

См. ПДД

13. Проезд перекрестков

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11 (1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

10.01.2020, 11:03

Из Вашего вопроса не понятно кого признали виновным и должен ли был там стоять знак вообще. Дорожные знаки размещаются местной администрацией совместно с ГИБДД, поэтому трудно сказать об обоснованности такого иска.

10.01.2020, 12:30