По какой сетке должны работать слесаря электромонтажники и сколько лет нужно отработать.
Федеральное законодательство - не регулирует указанные правоотношения, никак не обязывая электромонтажников в этой части.
Вопрос не совсем корректный. Все зависит на каком производстве вы работаете и условий труда. Кому положена льготная пенсия по вредности.
Для граждан, работающих по определенным профессиям, связанным с опасными или вредными условиями труда (так называемые Список № 1, Список № 2 и «малые» списки), предусмотрен досрочный выход на пенсию. К таким вредным и тяжелым работам относятся следующие производства:
горные и подземные работы (в том числе добыча ископаемых);
металлургическое производство (черные и цветные металлы);
производство взрывчатых веществ (порохов и боеприпасов);
переработка нефти и газа, угля и сланца;
химическое производство;
производство электроники и радиоаппаратуры;
производство строительных материалов;
производство целлюлозы;
стекольное производство (в том числе фарфорово-фаянсовое);
атомная энергетика и другие. Выход на пенсию по списку 1 и 2 (при полном и неполном льготном стаже)
Для назначения досрочной страховой пенсии по старости работникам по Спискам 1 и 2 законодательно определены три основных условия:
достижение установленного пенсионного возраста выхода на пенсию;
наличие полного страхового стажа;
продолжительность специального (льготного) стажа.
Условия досрочного выхода на пенсию по возрасту для мужчин и женщин в соответствии со Списками № 1 и № 2 приведены в таблице:
Условие назначения Мужчины Женщины
По Списку № 1
Пенсионный возраст 50 лет 45 лет
Общий страховой стаж не менее 20 лет не менее 15 лет
Специальный стаж* 10 лет 7,5 лет
По Списку № 2
Пенсионный возраст 55 лет 50 лет
Общий страховой стаж не менее 25 лет не менее 20 лет
Специальный стаж * 12,5 лет 10 лет. Уточните в отделе кадров к какому списку вы относитесь? Может быть вы работаете в полевых условиях (12,5) лет. Или в районах Крайнего Севера и в районах приравненных к ним.